Tabel Neptu

Jawaban singkat

Neptu adalah nilai hari ditambah nilai pasaran. Nilai hari: Minggu 5, Senin 4, Selasa 3, Rabu 7, Kamis 8, Jumat 6, Sabtu 9. Nilai pasaran: Legi 5, Pahing 9, Pon 7, Wage 4, Kliwon 8. Contoh: Kamis Legi = 8 + 5 = 13. Neptu terkecil 7 dan terbesar 18.

Nilai neptu hari dan pasaran

Neptu tujuh hari
HariNeptu
Senin4
Selasa3
Rabu7
Kamis8
Jumat6
Sabtu9
Minggu5
Neptu lima pasaran
PasaranNeptu
Legi5
Pahing9
Pon7
Wage4
Kliwon8

Neptu 35 weton

Baca baris untuk hari dan kolom untuk pasaran. Perpotongannya adalah neptu weton itu.

Neptu 35 weton
HariLegiPahingPonWageKliwon
Senin91311812
Selasa81210711
Rabu1216141115
Kamis1317151216
Jumat1115131014
Sabtu1418161317
Minggu101412913

Neptu 7 sampai 18 dan weton yang memilikinya

Setiap neptu dimiliki beberapa weton. Gambaran watak lengkap setiap neptu ada di halaman masing-masing weton.

Weton menurut neptu
NeptuWetonGambaran
7Selasa WageSi pemikir mandiri
8Senin Wage, Selasa LegiSi penyabar yang setia
9Senin Legi, Minggu WageSi ramah yang rajin
10Selasa Pon, Jumat Wage, Minggu LegiSi cerdas berprinsip
11Senin Pon, Selasa Kliwon, Rabu Wage, Jumat LegiSi pemimpin alami
12Senin Kliwon, Selasa Pahing, Rabu Legi, Kamis Wage, Minggu PonSi penuh semangat
13Senin Pahing, Kamis Legi, Jumat Pon, Sabtu Wage, Minggu KliwonSi bijak yang penuh pertimbangan
14Rabu Pon, Jumat Kliwon, Sabtu Legi, Minggu PahingSi dermawan
15Rabu Kliwon, Kamis Pon, Jumat PahingSi berwibawa yang peka
16Rabu Pahing, Kamis Kliwon, Sabtu PonSi kreatif yang luwes
17Kamis Pahing, Sabtu KliwonSi pekerja keras
18Sabtu PahingSi berjiwa besar

Sisa hitungan jodoh

Untuk weton jodoh, jumlahkan neptu kedua orang, lalu bagi 8. Sisanya menunjukkan hasil berikut. Pakai Weton Jodoh untuk menghitung otomatis.

Sisa pembagian 8 pada weton jodoh
SisaHasilMakna singkat
0PesthiRumah tangga rukun, tenteram, dan awet hingga tua.
1PegatRawan ujian, terutama komunikasi dan ekonomi; perlu kesabaran dan saling mengalah.
2RatuPasangan dihormati lingkungan dan mudah mendapat kepercayaan.
3JodohCocok dan saling melengkapi; perbedaan justru memperkuat hubungan.
4TopoAwal pernikahan penuh perjuangan, lalu berbuah kemapanan.
5TinariHidup bahagia dengan rezeki yang cukup dan keluarga hangat.
6PaduSering selisih paham, tetapi bisa diatasi bila mau menurunkan ego.
7SujananWaspada godaan dan kecemburuan; kejujuran menjadi kunci.

Lanjut membaca

Arti istilah ada di Glosarium Primbon. Lihat neptu tiap weton di Daftar 35 Weton.

Pertanyaan yang sering diajukan

Berapa neptu terkecil dan terbesar?

Neptu terkecil 7 (Selasa Wage: 3 + 4) dan terbesar 18 (Sabtu Pahing: 9 + 9).

Bagaimana cara menghitung neptu?

Jumlahkan nilai hari dan nilai pasaran. Contoh: Kamis Legi = 8 + 5 = 13.

Berapa neptu Minggu, Senin, Selasa?

Minggu 5, Senin 4, Selasa 3. Lanjutannya Rabu 7, Kamis 8, Jumat 6, Sabtu 9.

Berapa neptu Legi, Pahing, Pon, Wage, Kliwon?

Legi 5, Pahing 9, Pon 7, Wage 4, Kliwon 8.

Tafsir di halaman ini adalah pandangan umum primbon Jawa sebagai warisan budaya dan hiburan. Tanggal dihitung dari kalender Hijriah tabular dan dapat berbeda satu hari dari penetapan resmi.